Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

 

С.В. Кириенко,

Генеральный директор

Госкорпорации «Росатом»

Приветствие участникам VIII Международной выставки и конференции «АтомЭко-2015»

 

Планируя и проводя экологическую деятельность, Росатом применяет комплексный подход в достижении целей в области экологической безопасности.....читать далее

 

 

 

 

С.Е. Донской,

Министр природных ресурсов и экологии РФ

Приветствие участникам VIII Международной выставки и конференции «АтомЭко-2015»

 

Охрана окружающей среды и обеспечение рационального природопользования является одним из ключевых приоритетов государственной политики России....читать далее


С.Е. Нарышкин,

Председатель Государственной Думы РФ

Приветствие участникам VIII Международной выставки и конференции «АтомЭко-2015»

 

Ваши традиционные встречи служат укреплению межгосударственного сотрудничества, развивают прямые контакты....читать далее

Восьмая выставка и конференция «АтомЭко-2015» завершила свою работу

 

 С 9 по 11 ноября, в Москве, в Центре международной торговли с успехом состоялась VIII Международная выставка и конференция «АтомЭко-2015», посвященная обсуждению реализации федеральных целевых программ в области ядерной и радиационной безопасности. В мероприятии приняли участие 791 специалист из 19 стран (Бангладеш, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, Казахстан, Норвегия, Россия, Словакия, США, Турция, Франция, Чехия, Украина, Швейцария, Швеция, Япония),  выставочную экспозицию представили 32 российские и зарубежные компании, состоялось 10 круглых столов, освещало мероприятие 69 представителей СМИ.

 

Главная тема в 2015 году была сформулирована так

Комплексная реализация программ ликвидации "ядерного наследия" - эффективный импульс развития атомной промышленности.

 

9 ноября в рамках церемонии открытия выставки с приветственным словом гостям и участникам выставки выступили:  Председатель Комитета Государственной Думы  по энергетике  Павел Николаевич Завальный, Директор Дирекции по ЯРБ Госкорпорации «Росатом» Олег Васильевич Крюков, Руководитель Дивизиона по радиологической защите и обращению с радиоактивными отходами Агентства ядерной энергии при Организации экономического сотрудничества и развития Михаэль Зиман, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», координатор по вопросам реализации Экологической политики Госкорпорации «Росатом» Владимир Александрович Грачев.

 

Спонсорами мероприятия стали Концерн «Росэнергоатом» и Топливная компания «ТВЭЛ».

 

Сергей Барановский, заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом на Пленарном заседании отметил:

«Выставка и конференция «АтомЭко» – это традиционная площадка для встреч и дискуссий российских и зарубежных экспертов по вопросам завершающей стадии жизненного цикла объектов атомной энергии. В этом году «Атомэко» посвящено значимому для нас событию - завершению ФЦП ЯРБ на 2008-2015 годы, прежде всего, обсуждению достигнутых результатов этой программы, чтобы, в том числе, учесть результаты этой программы в новой ФЦП ЯРБ на 2016-2030 годы, концепция которой уже утверждена правительством РФ. Вовлеченность в федеральные целевые программы большого количества федеральных органов исполнительной власти подчеркивает их важность».

 

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, выступая с докладом, заметил: ««Завершая ФЦП ЯРБ-1, мы теперь переходим к ФЦП ЯРБ-2, в которой уже не стоит задача предотвращения наиболее катастрофического последствия развития событий. Это удалось решить в первой программе. А вот вывод объектов из контролируемого в окончательно безопасное состояние с последующей ликвидацией, развертывание и создание полноценной инфраструктуры и окончательная изоляция всех накопленных РАО - это задача ФЦП ЯРБ-2, которая будет действовать до 2030 года. Программа будет разделена на три этапа по пять лет», - уточнил глава Росатома.

 

16 ноября 2015 года на заседании Правительства Российской Федерации проект Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года» был рассмотрен и утвержден Правительством РФ (источник - . http://www.fcp-radbez.ru/).  

 

Полный фотоотчет