Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

Участники «АтомЭко 2013» посетили ФГУП «Радон»

 

Третий день VII Международного Форума «АтомЭко 2013» завершился Техническим туром в НПК ФГУП «РАДОН» - крупнейшее предприятие, осуществляющее комплекс работ с радиоактивными отходами.

 

Участниками Технического тура стали порядка шестидесяти российских и иностранных представителей компаний атомной отрасли, а также журналисты российских и иностранных СМИ.

 

Генеральный директор предприятия Петр Павлович Невейкин подробно рассказал участникам о предприятии и его деятельности: сборе, транспортировке, переработке и хранению РАО. Ежегодный объем поступающих радиоактивных отходов составляет более 3 000 куб. м. Предприятие также проводит радиоэкологический и ртутный мониторинг Москвы и Московской области. Обеспечение радиационной безопасности москвичей осуществляется благодаря развернутой автоматизированной системе контроля радиационной обстановки (АСКРО).

 

Затем для участников была проведена экскурсия по предприятию, где можно было ознакомиться с установками для переработки радиоактивных отходов (РАО) и помещениями в главном технологическом комплексе. В том числе с процессом сжигания горючих радиоактивных отходов, остекловывания жидких радиоактивных отходов, термохимической плазменной переработки. Участникам был продемонстрирован процесс обращения с отработавшими источниками ионизирующего излучения (ИИИ) – установка МИК-1 для иммобилизации отработавших источников ионизирующего излучения). Также участники посетили бокс сортировки и фрагментации радиоактивных отходов и другие производственные площадки.

 

По итогам Технического тура участниками были высказаны слова восхищения технологиями, используемыми на ФГУП «РАДОН». Также было отмечено, что предприятие не просто идет в ногу с техническими усовершенствованиями, но и активно развивает собственную научную базу из молодых ученых.

 

Пресс-служба

«Атомэкспо»