Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

31.01.2017

«РосРАО» ликвидирует свалки затонувших судов вдоль побережья Кольского залива


Проект ликвидации несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива в Мурманской области прошел общественные обсуждения, на очереди государственная экологическая экспертиза. В мае 2017 года планируется перейти к практическому этапу - очистке губы Ретинская. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова на заседании правительства региона 27 января. По ее словам, на подъем одного судна потребуется от 10 млн до 115 млн рублей.


В свою очередь, руководитель проектного офиса «Ликвидация ядерного наследия Арктики» ФГУП «РосРАО» Владимир Хандобин в ходе заседания правительства сообщил, что в реестр затопленных и затонувших судов в Кольском заливе вошло 102 объекта, из них 52 на береговой полосе и 50 в акватории. Он также отметил, что в первую очередь необходимо поднять на поверхность судно «Териберка», которое затонуло в Кольском заливе более 20 лет назад и на котором, предположительно, находится 50-60 тонн топлива.


По оценкам В. Хандобина, в течение трех лет при условии получения финансирования из федерального бюджета в размере порядка 700 млн рублей можно будет поднять 25 судов: очистить губу Ретинская, поднять «Териберку» и очистить акваторию у железобетонного завода в Североморске.


Эксперты отмечают, что большая часть судов в Кольском заливе затонула в 1990-е годы, когда судовладельцам было нерентабельно заниматься судоремонтом, и они предпочитали распродать наиболее ценные части корабля на металлолом. По различным оценкам, на дне залива может находиться до 250 затонувших судов, металлоконструкций и фрагментов плавпричалов.
Контракт на ликвидацию несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива в Мурманской области был заключен между Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны окружающей среды и «РосРАО» в апреле 2016 года. Цена контракта составила 50 млн рублей.


Источник: «РосРАО»