Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

30.12.2016

На «Маяке» введена в эксплуатацию новая печь остекловывания высокоактивных отходов

В конце декабря в ПО «Маяк» состоялись знаковые события не только для предприятия, но и для атомной отрасли страны. 27 декабря на радиохимическом заводе началась переработка отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000 и введена в эксплуатацию новая электропечь остекловывания высокоактивных отходов ЭП-500/5.


Первая партия ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 с Ростовской АЭС была доставлена на «Маяк» 16 декабря. Две тепловыделяющие сборки были переработаны 27 декабря. В начале 2017 года первая партия ОЯТ ВВЭР-1000 будет переработана полностью. Новые компетенции дают возможность «Маяку» стать в ближайшей перспективе единственным в мире предприятием, которое может перерабатывать любые виды ОЯТ.


В свою очередь, начало работы новой печи ЭП-500/5 является важнейшим этапом развития системы обращения с радиоактивными отходами на «Маяке». В период с 1987 года по 2010 год на заводе РТ-1 в эксплуатации последовательно находились четыре электропечи, которые перевели в безопасное состояние 640 млн кюри активности. Проектный срок работы новой, пятой печи составляет шесть лет. Остеклованные высокоактивные отходы (ВАО) будут разливать в специальные контейнеры, которые устанавливаются в пеналы. Пенал закрывается крышкой, герметизируется и затем с помощью системы «Скафандр» транспортируется в хранилище. Эксплуатация хранилища, специально расширенного в связи с вводом в работу ЭП-500/5, рассчитана на 50 лет.


По материалам Информационной службы ПО «Маяк»