Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

27.12.2016

На Нововоронежской АЭС окончательно остановлен энергоблок №3 с реактором ВВЭР-440

На Нововоронежской АЭС после 45 лет эксплуатации окончательно остановлен энергоблок №3 с реакторной установкой ВВЭР-440. Этот энергоблок станет пилотным для отработки технологий вывода из эксплуатации реакторов типа ВВЭР-440.

За 45 лет эксплуатации энергоблок №3 НВАЭС выработал 118,67 млрд кВт-ч электроэнергии – это больше половины ежегодной выработки всех российских АЭС. Ввод в промышленную эксплуатацию третьего блока НВАЭС состоялся в декабре 1971 года.

Именно он стал первым в целой династии серийных энергоблоков мощностью 440 МВт. Всего в мире, не считая России, были построены 29 энергоблоков по аналогичным проектам: в Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии, Украине и Финляндии, а также 6 энергоблоков в России – два на Нововоронежской АЭС и четыре на Кольской АЭС.

Останов и последующий вывод из эксплуатации большинства действующих реакторов зарубежных АЭС начнется после 2030 года. По предварительным оценкам, объем рынка вывода из эксплуатации зарубежных энергоблоков с реакторами ВВЭР-440, построенных по российским проектам, может достигать 29 млрд долларов США.

Работы по выводу из эксплуатации блока №3 Нововоронежской АЭС будут проводиться Опытно-демонстрационным инженерным центром по выводу из эксплуатации реакторов ВВЭР (ОДИЦ), расположенным на площадке этой атомной станции.

«Отработка технологий демонтажа и дезактивации оборудования и строительных конструкций, обращения с РАО имеет большие перспективы не только в России, но и на международном рынке», - отмечают в концерне «Росэнергоатом».

Источник: Департамент информации и общественных связей концерна «Росэнергоатом»