Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

25.11.2016

В Москве прошел XI Международный общественный форум-диалог «Атомная энергия, экология, безопасность»

 

22-23 ноября  в Москве прошел XI Международный общественный форум-диалог «Атомная энергия, экология, безопасность – 2016», организованный Общественным советом Госкорпорации «Росатом». В мероприятии приняли участие специалисты Ростехнадзора и Росатома, общественных организаций, МАГАТЭ, Всемирной ядерной ассоциации, зарубежные эксперты, в том числе из Ирана, Индии, Германии, Бельгии, Швеции, Белоруссии, Венгрии.


Основными темами форума стали экологичность, безопасность и экономическая эффективность атомной энергетики; аспекты ее регулирования; вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии; подходы стран к реабилитации территорий; опыт взаимодействия с общественностью при реализации атомных проектов.


Выступая на пленарном заседании, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил, что последние десять лет атомная отрасль демонстрирует открытость, призывая общество к заинтересованному диалогу. «Удалось преодолеть недоверие и страх, рожденные в период, когда ядерный проект был закрытым. Сегодня мы в нашем взаимодействии с общественностью выходим на качественно новый уровень и готовы привлекать зарубежных экспертов для экологических и общественных экспертиз». В качестве примера такого взаимодействия глава Росатома привел международную экологическую экспертизу строящихся энергоблоков на второй очереди Ленинградской АЭС, организованную весной этого года общественной организацией «Зеленый крест».


Отдельно глава Росатома подвел результаты работы в области ликвидации ядерного наследия. Он сообщил, что реализация Федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность» позволила снять наиболее острые экологические и радиационные проблемы, оставшиеся от реализации «атомного проекта» СССР. Из наиболее крупных проектов он назвал ликвидацию в Челябинской области открытой акватории озера Карачай, самого опасного водоема-хранилища радиоактивных отходов (РАО), реабилитацию Теченского каскада водоемов. Кроме того, существенно снижен уровень заполняемости пристанционных хранилищ отработавшего ядерного топлива, создана технология приведения в безопасное состояние выведенных из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов.