Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

25.10.2018

Утверждена новая редакция Основ государственной политики в области обеспечения ЯРБ

Президент Российской Федерации Указом от 13 октября 2018 г. N 585 утвердил новую редакцию «Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» (далее – Основы). Основы являются документом стратегического планирования в области обеспечения национальной безопасности России, а ядерная и радиационная безопасность – одной из важнейших составляющих национальной безопасности Российской Федерации.


В Основах впервые дано определение «объектов ядерного наследия», под которыми понимаются объекты использования атомной энергии в мирных и оборонных целях, созданные до установления современных требований к обеспечению ядерной и радиационной безопасности, в том числе объекты, эксплуатация которых по функциональному назначению прекращена и которые находятся на стадиях вывода из эксплуатации, захоронения, утилизации.


Наличие объектов ядерного наследия, в отношении которых требуется принятие дополнительных мер по завершению их жизненного цикла и (или) реабилитации, признано одной из основных проблем в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации, а поэтапный вывод из эксплуатации, захоронение и утилизация объектов ядерного наследия является важной целью Основ.


Инструментами реализации Основ в части решения накопленных проблем ядерного наследия являются, в том числе, государственные и федеральные целевые программы в области ядерной и радиационной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, включая ФЦП ЯРБ-2, а также организационно-управленческие решения, направленные на формирование системы учета объектов ядерного наследия.


Федеральный закон «О ядерном наследии», о разработке которого было объявлено заместителем директора по государственной политике в области обращения с РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Александром Абрамовым  на полях Юбилейного десятого международного ежегодного форума «Атомэкспо-2018», в полной мере развивает положения Основ и должен устранить существующие нормативные и правовые пробелы в области решения проблемы ядерного наследия Российской Федерации.


Источник: сайт ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года»