Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

25.07.2018

Горно-химический комбинат внедрил новые версии международных стандартов в области экологии

На Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом») завершена работа по внедрению новых версий международных стандартов по системе экологического менеджмента (СЭМ) ISO 14001: 2015 и системе менеджмента качества (СМК) ISO 9001:2015. Высокий уровень экологической деятельности ГХК и деятельности в области качества подтверждён двумя сертификатами, которые предприятие получило в июле.

 

Это результат состоявшейся в мае ресертификации СЭМ и СМК на соответствие требованиям новых стандартов. Её проводил санкт-петербургский «Русский регистр» - крупнейшая ассоциация по сертификации, признанная во всём мире. Выданные «Русским регистром» сертификаты удостоверяют, что СЭМ и СМК Горно-химического комбината были проверены и признаны соответствующими требованиям стандартов ISO 14001: 2015 и ISO 9001:2015.

 

Сертификаты действительны до 2021 года. Однако комбинат должен будет ежегодно подтверждать соответствие требованиям международных стандартов в ходе надзорных аудитов, проводимых органами по сертификации. Для обеспечения результативности СЭМ и СМК на предприятии разработаны мероприятия по достижению экологических целей и целей в области качества.

 

Напомним, ФГУП «ГХК» сертифицируется с 2012 года крупнейшими международными независимыми компаниями, и ежегодно подтверждает соответствие требованиям международных стандартов.

 

Для справки: 

Горно-химический комбинат - Федеральная ядерная организация, Федеральное государственное унитарное предприятие, (ФЯО ФГУП «ГХК»), предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ (завершающая стадия жизненного цикла). Расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. ГХК является ключевым предприятием Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на основе инновационных технологий нового поколения.

 

Источник: пресс-служба ГХК