Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

25.01.2017

СХК усовершенствовал технологию подготовки жидких радиоактивных отходов к захоронению

На радиохимическом заводе АО «Сибирский химический комбинат» подвели итоги пятилетней работы по совершенствованию технологии подготовки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) к глубинному захоронению. К научно-исследовательской работе были привлечены сотрудники СХК и Института физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН).


Изменение технологии позволило почти вдвое снизить объем ЖРО. Также из технологического процесса были исключены дорогостоящие реагенты, применявшиеся ранее, и выведено из эксплуатации здание, где располагалось устаревшее оборудование. Общая экономия по химикатам и содержанию здания составила 31 млн рублей.


Проведение опытно-промышленных испытаний изменения технологии подготовки ЖРО к захоронению завершены в 2016 году. Возможность применения выбранных технологических режимов на СХК подтверждена учеными ИФХЭ РАН. В 2017 году предприятие намерено перейти к промышленной эксплуатации новой технологической схемы.


Главный инженер радиохимического завода Андрей Сильченко уточнил, что новые технологические решения позволят повысить экологическую и промышленную безопасность как на площадке подготовки отходов, так и на полигоне глубинного захоронения.


Источник: Пресс-служба СХК