Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

19.04.2017

С площадки «НИТИ им. Александрова» вывезено отработавшее ядерное топливо одного из опытных стендов

Росатом осуществил вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с одного из опытных стендов комплекса экспериментальных энергетических реакторов ФГУП «НИТИ им. Александрова» (г. Сосновый Бор).


Удаление ОЯТ исследовательских реакторов с площадок научно-исследовательских институтов, его транспортировка и переработка в ПО «Маяк» является одним из направлений работы Госкорпорации «Росатом» по обеспечению безопасности при обращении с накопленным ОЯТ. На регулярной основе данная работа начала выполняться в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» и, в первую очередь, касалась площадок АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» и АО «ГНЦ НИИАР».


В настоящий момент работа продолжается в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2) и помимо уже указанных организаций охватывает ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» и АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова».


Как сообщил руководитель проектного офиса «Формирование системы обращения с ОЯТ» Госкорпорации «Росатом» Константин Иванов, для выполнения работ в 2016-2018 гг. в рамках ФЦП ЯРБ-2 был заключен соответствующий государственный контракт, который в настоящее время активно реализуется. По его словам, в феврале 2017 года был выполнен важный этап работ по вывозу в полном объеме ОЯТ одного из опытных стендов «НИТИ им. А.П. Александрова». Необходимость удаления ОЯТ с данного объекта связана с запланированными работами по выводу стенда из эксплуатации, которые должны начаться в ближайшее время.


Ранее с данного стенда ОЯТ никогда не вывозилось, поэтому потребовалось провести большую предварительную работу по подготовке инфраструктуры объекта к загрузке и транспортировке ОЯТ. Эта работа включала в себя: разработку организационной, технической, конструкторской, эксплуатационной документации, изготовление дополнительного специализированного оборудования и оснастки, обучение персонала, получение необходимых разрешительных документов. Все подготовительные работы были выполнены персоналом «НИТИ им. А.П. Александрова» в 2016 году, а в четвертом квартале начата загрузка ОЯТ в защитные контейнеры, доставленные с «Маяка». В 2017 году после завершения загрузки ОЯТ в ТУК в полном объеме «Маяк» осуществил транспортировку ОЯТ. До конца года все вывезенное ОЯТ будет переработано на радиохимическом заводе РТ-1.


Источник: официальный портал ФЦП ЯРБ-2