Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

18.05.2017

В Губе Андреева началась выгрузка отработавшего ядерного топлива атомных подлодок

В Мурманской области, в Губе Андреева начались работы по выгрузке отработавшего ядерного топлива атомных подводных лодок. «Работы идут согласно регламенту в штатном режиме. За один день удалось выгрузить семь отработавших тепловыделяющих сборок и, таким образом, загрузить один чехол транспортно-упаковочного контейнера», - сообщил директор СЗЦ «СевРАО» (филиал «РосРАО») Валерий Еременко.

 

В 2017 году завершается важнейший этап многостороннего международного проекта по реабилитации одного из радиационно опасных объектов Северо-Запада России – бывшей береговой технической базы Военно-Морского Флота в губе Андреева. Создание в губе Андреева объектов обращения с ОЯТ и РАО, а также инженерных систем в рамках федеральной целевой программы «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 годы и на период до 2020 года» осуществлялось за счет средств международной технической помощи.

 

Выгрузка первой партии ОЯТ является знаковым событием и примером успешного многостороннего международного сотрудничества в решении сложных проблем «ядерного наследия» на Северо-Западе России, повышения ядерной и радиационной безопасности и улучшения экологической обстановки, отмечают в «РосРАО». Отправка отработавшего ядерного топлива из губы Андреева для дальнейшей переработки намечена на конец июня 2017 г.

 

Источник: пресс-служба «РосРАО»


Соцсети: 

В губе Андреева начались работы по выгрузке отработавшего ядерного топлива атомных подводных лодок. По словам директора СЗЦ «СевРАО» Валерия Еременко работы идут в штатном режиме, за один день удалось выгрузить семь отработавших тепловыделяющих сборок, таким образом загрузить один чехол транспортно-упаковочного контейнера.