Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

17.07.2017

«СвердНИИхиммаш» поставит комплекс переработки твердых радиоактивных отходов для Курской АЭС-2

 

АО «СвердНИИхиммаш» разработает, изготовит и поставит комплекс оборудования для переработки твердых радиоактивных отходов (ТРО) для строящегося энергоблока №1 Курской АЭС-2. Работы выполняются в рамках контракта на комплектную поставку оборудования для атомной станции, ранее заключенного АО «Атомэнергомаш».

Оборудование предназначено для организованного временного хранения твердых низкоактивных и среднеактивных радиоактивных отходов на площадке атомной станции в течение 10 лет. В состав комплекта входит стационарно устанавливаемое и переносное оборудование систем концентрирования, цементирования, прессования, сжигания, дезактивации и подготовки технологических растворов. Поставляемый комплект оборудования осуществляет упаривание поступающих отходов, цементирование, а также сжигание ТРО с образованием зольного остатка и дальнейшее прессование в брикеты с помещением на хранение в 200-литровых бочках. Общий объем ТРО, поступающий на хранение от установок по переработке радиоактивных отходов, составит не более 89 м3/год от двух блоков атомной станции.

Функционально использование оборудования по обращению с РАО на АЭС нацелено на решение вопросов нераспространения радиоактивных сред за пределы объектов атомной станции для максимального снижения влияния на окружающую среду и обеспечение безопасных условий труда.

«СвердНИИхиммаш» более 50 лет назад начал вести первые разработки и поставки установок по обращению с радиоактивными отходами. За это время был накоплен колоссальный конструкторский опыт и созданы референтные образцы техники на всех российских АЭС, некоторых зарубежных атомных станциях, а также химических производствах и десятках промышленных предприятий. Отличие этого контракта в том, что оборудование будет поставляться не отдельными установками по переработке ТРО, а в виде комплектных систем», - отметил главный инженер по бизнес-направлению «КП РАО» Иван Ильиных.

Источник: Пресс-служба АО «СвердНИИхиммаш»