Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

14.11.2016

Атомный ледокол «Сибирь» отбуксирован на завод «Нерпа» для дальнейшей утилизации


13 ноября атомный ледокол «Сибирь» отбуксирован на СРЗ «Нерпа» для дальнейшей утилизации. «Сибирь» стала первым атомным ледоколом, отправленным на утилизацию.


Для обеспечения безопасного хранения на плаву и буксировки судно было законвертовано и прошло комплексное инженерно-радиационное исследование и доковый ремонт, сообщили во ФГУП «Атомфлот».


«На примере «Сибири» мы покажем потенциальную возможность утилизации атомных ледоколов и продемонстрируем, что это не требует ни огромных временных, ни денежных затрат, – отметил первый заместитель генерального директора - главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – Изначально планировалось утилизировать судно целиком, но, по инициативе работников «Атомфлота», схема была изменена. Благодаря этому стоимость работ снизилась с 1,7 млрд до 700 млн руб.».
Специалисты СРЗ «Нерпа» произведут работы по выемке ядерной энергетической установки. Оборудование будет извлечено в сформированную заранее блок-упаковку. Ее доставят в пункт долговременного хранения, расположенный в Сайда-губе, а оставшийся корпус с надстройкой отправят на металлолом. Вырученные средства, порядка 100-200 млн руб., планируется направить на утилизацию последующих судов ФГУП «Атомфлот». На сегодняшний день из эксплуатации выведены ледоколы «Арктика» и «Россия».


Ледокол «Сибирь» был введен в строй в декабре 1977 года. Эксплуатация судна была приостановлена в 1992 году. Решение об утилизации ледокола было принято в 2008 году и документально оформлено 30 декабря 2014 года.