Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

14.05.2019

На АЭХК завершаются работы по выводу из эксплуатации одного из старейших цехов

На Ангарском электролизном химическом комбинате (АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») начался завершающий этап по демонтажу оборудования, строительных конструкций бывшего производственного цеха - здания № 804.
Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года». На сегодня выполнен демонтаж более 5 000 тонн основного технологического оборудования здания № 804, завершаются работы по демонтажу технологических трубопроводов, идет подготовка к дезактивации и демонтажу строительных конструкций оставшейся части здания.


Также персоналом АО «АЭХК» выполняются работы по разбору и очистке от коррозионных отложений технологического оборудования. Напомним, комбинат в апреле 2018 года выиграл конкурс и заключил государственный контракт на осуществление данных работ на сумму, превышающую 350 миллионов рублей. Работы по жидкостной дезактивации проводятся в производственном цехе АО «АЭХК» и на сегодня очищено более 3 000 тонн оборудования, а дезактивировано более половины демонтированного технологического оборудования. Для выполнения данных работ в АО «АЭХК» дополнительно создано 25 рабочих места. Здесь трудятся как переведенные с других производств комбината сотрудники, так и вновь принятые.


Результатом работ по выводу из эксплуатации здания № 804 будет ликвидированный объект, строительным объемом более одного миллиона кубических метров и площадью застройки более 60 тысяч квадратных метров.

 

Источник: АО «АЭХК»