Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

13.07.2017

Калининская атомная электростанция направила 200 млн рублей на природоохранные мероприятия

Затраты на природоохранные мероприятия Калининской АЭС в 2016 году составили порядка 200 млн рублей. Об этом сообщил начальник отдела охраны окружающей среды КАЭС Андрей Данилкин в ходе презентации общественности Отчета по экологической безопасности атомной станции за 2016 год.

Отчет включает в себя сведения о воздействии производственной деятельности Калининской АЭС на окружающую среду, производственном, экологическом контроле, мероприятиях по сокращению негативного воздействия производственных факторов на население и природу.

«Калининская АЭС является экологически благополучным предприятием. Вся деятельность осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством, имеется вся необходимая разрешительная природоохранная документация», - сказал А. Данилкин.

Материалы экологического отчета также содержат полную информацию о работе системы экологического менеджмента, подробные данные о результатах комплексного радиационного и экологического мониторинга района расположения АЭС, проводимые многочисленными независимыми организациями.

Эти данные свидетельствуют о том, что на протяжении всего периода деятельности атомной станции радиационный фон местности остается на уровне, который был зафиксирован до начала эксплуатации КАЭС. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу не только не превышают допустимые значения, но и значительно ниже нормативов, установленных природоохранными органами. Суммарный выброс загрязняющих веществ в 2016 году составил 27,5 при разрешенном нормативе 785 т. - это 3,5% от разрешенного норматива. Все сточные воды КАЭС подвергаются очистке на очистных сооружениях. В этом году введен в эксплуатацию новый комплекс очистных сооружений, который не имеет аналогов в отрасли по уровню автоматизации процессов и качеству очистки сточных вод.

В настоящее время на Калининской АЭС реализуется программа увеличения мощности энергоблока №4 до 104%. По словам начальника отдела охраны окружающей среды станции, система экологического мониторинга позволяет прогнозировать возможные последствия влияния негативных факторов на природную среду. «Исходя из таких прогнозов, основанных на расчетных материалах и фактических наблюдениях, с большой степенью уверенности можно утверждать, что повышение мощности энергоблока №4 до 104 % не приведет к каким-то изменениям в окружающей среде», - отметил А. Данилкин.

Источник: Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.