Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

12.05.2017

ГХК получил лицензии на эксплуатацию объектов «сухого» хранилища отработавшего ядерного топлива

Горно-химический комбинат (предприятие Госкорпорации «Росатом», Дивизион ЗСЖЦ) получил две лицензии сроком на десять лет на право эксплуатации объектов: пунктов «сухого» хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) РБМК-1000 и ОЯТ ВВЭР-1000.


В связи с тем, что с момента предыдущего лицензирования произошли изменения: построены здания 2 и 3 «сухого» хранилища (ХОТ-2), созданы узлы передачи ОТВС из «мокрого» хранилища (ХОТ-1) в здание 2 ХОТ-2 и Опытно-демонстрационный центр (ОДЦ), потребовалось выполнить ряд дополнительных обоснований безопасности с учетом ввода новых объектов. Также дополнительно были выполнены рекомендации экспертной организации по результатам предыдущих экспертиз документов на получение изменений в условия действия лицензии.


Лицензирование эксплуатации промышленных объектов является неотъемлемой частью системы обеспечения безопасности и контроля в атомной отрасли. Предыдущая лицензия была выдана сроком на 5 лет. Новые лицензии выданы уже на 10 лет, что отражает наработанную референтность объекта, отмечают на ГХК.


Источник: пресс-служба ГХК