Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

11.11.2016

 

На ГХК начался подготовительный этап вывода из эксплуатации бассейна хранения ЖРО

 

 

 

 

Специалисты Горно-химического комбината приступили к подготовительному этапу вывода из эксплуатации бассейна-хранилища жидких радиоактивных отходов №365.

 

Объект №365 – наследство ядерного проекта СССР, и выводу его из эксплуатации уделяется особое внимание. В рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 г. и на период до 2015 г.» специалисты ГХК разработали экспериментальный стенд по отработке технологии удаления иловых отложений.

 

Это устройство было отмечено наградами на Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» в 2015 году и стало прототипом будущего промузла. В ноябре 2015 года проект устройства был представлен на VIII Международной выставке и конференции «АтомЭко».

 

В настоящее время на ГХК продолжается работа в рамках госконтракта. В частности, в сжатые сроки необходимо построить насосную станцию и ввести в эксплуатацию оборудование для отработки промышленной технологии извлечения ила. Это плавучие платформы, на которых установят насосы. Ил по трубопроводам пойдёт в павильон, в накопительные ёмкости, а затем – по в технологическую схему ИХЗ. Павильон и трубопроводы появятся в будущем году, уже летом должна пройти отработка технологии.


По материалам «Вестника ГХК» от 11 ноября