Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

11.11.2015


Гендиректор ГХК П. Гаврилов представил на «АтомЭко-2015» доклад «Создание инфраструктуры обращения с ОЯТ и замыкания ядерного топливного цикла на ГХК»

 

Генеральный директор Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЯРБ) Петр Гаврилов во главе делегации предприятия принял участие в VIII Международной выставке и конференции «АтомЭко-2015», проходящей с 9 по 11 ноября в Москве, в Центре международной торговли. Организатором мероприятия выступает Госкорпорация «Росатом», ежегодно привлекающая к участию в данной конференции представителей международных организаций, федеральных и региональных органов государственной власти, международных и российских представителей научного сообщества.


Основной темой «АтомЭко-2015» стало обсуждение реализации программ ликвидации «ядерного наследия» и подведение итогов Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП ЯРБ-1). Пленарное заседание конференции открывал генеральный директор Госкорпорации Росатом Сергей Кириенко. В своем выступлении он отметил, что ФЦП ЯРБ-1 выполнена на 108,5% при сокращении плановых расходов на 6%. Объем финансирования ФЦП ЯРБ-1 составил порядка 145 млрд руб., причем основные инвестиции и работы пришлись именно на Горно-химический комбинат. В общей сложности Госкорпорацией проведено более трехсот мероприятий на 400 предприятиях отрасли, разработано пятьдесят новых технологий. В результате реализации программы практически полностью ликвидировано так называемое «наследие» советских оборонных программ. Например, в Челябинской области решена многолетняя проблема с печально известным озером Карачай. Однако главной ценностью программы стало формирование плацдарма для дальнейшего поступательного развития атомной отрасли - создания в России замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ). Именно ЗЯТЦ является главной целью ФЦП ЯРБ-2. 


По сути, новая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 год и на период до 2030 года» впервые была представлена широкой публике именно на «Атомэко-2015». На сегодняшний день общий объем финансирования ФЦП ЯРБ-2 оценивается в 562,4 млрд. руб. Ядром ее инфраструктуры станет производственная площадка Горно-химического комбината, на которой уже реализуются проекты: «сухого» хранения ОЯТ, производство МОКС-топлива и, главное, - Опытно-демонстрационный центр по переработке ОЯТ (ОДЦ). Именно ОДЦ Горно-химического комбината называют одним из ключевых объектов новой программы. Это подчеркнул генеральный директор комбината Петр Гаврилов, выступивший с докладом  «Создание инфраструктуры обращения с ОЯТ и замыкания ЯТЦ на ФГУП ГХК». 

Доклад был сделан в рамках круглого стола по теме: «Новые технологии и технические решения в области обращения с ОЯТ», в присутствии экспертов из Франции, США, Великобритании и Германии. По его итогам международные эксперты отметили главное качественное отличие нынешней конференции: на этот раз Росатом представил конкретные результаты работы по всем направлениям.

 

Пресс-служба ФЯО ФГУП «ГХК»