Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

09.11.2018

Белоярская АЭС до конца года выпустит в водохранилище около 270 тыс. мальков рыбы

Белоярская АЭС продолжает работы по зарыблению Белоярского водохранилища - 29 октября 2018 года в водоём было выпущено 30 тысяч мальков пёстрого толстолобика.

 

Всего до конца 2018 года в водохранилище планируется выпустить 269 тысяч мальков этого вида рыб.

 

Программу зарыбления Белоярская АЭС реализует с 2017 года. В прошлом году в водоём было также выпущено 269 тысяч штук рыбьей молоди. Белоярская АЭС заселяет в водохранилище виды рыб на основании оценки и расчёта, проведённых Уральским филиалом ФГУП «Госрыбцентр». Растительноядные виды рыб помогают предотвратить зарастание водорослями и «цветение» водоёма, улучшая тем самым качество воды.

 

Для справки:
Белоярское водохранилище – один из крупнейших водоёмов Свердловской области: протяжённость 25 км, площадь водного зеркала около 38 кв. км, средняя глубина – 7 метров, максимальная глубина достигает 20 метров. Это технологический водоём, который был искусственно создан в 1963 году на мелководной реке Пышме с целью охлаждения конденсаторов турбин атомной электростанции (в них прошедший через турбины водяной пар конденсируется и продолжает циркулировать в замкнутом контуре, а остаточное тепло рассеивается по водохранилищу). На берегах Белоярского водохранилища расположено множество баз отдыха, его акватория интенсивно используется жителями Екатеринбурга и других окрестных населённых пунктов для зимней и летней рыбалки, летнего отдыха на воде, занятий спортом (водномоторным, парусным, греблей и т.д.).


Источник: Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС