Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

09.08.2017

В Москве выполнены работы по реабилитации загрязненных территорий на промплощадке АО «ВНИИХТ»


На промплощадке АО «ВНИИХТ», расположенного в Южном административном округе г. Москвы, выполнены работы по реабилитации загрязненных территорий.


С момента основания института и по настоящее время на территорию института регулярно поступали рудные материалы с различным содержанием урана и тория, а также радиоактивные материалы в чистом виде или в виде различных химических соединений, необходимые для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по тематикам лабораторий института. В результате производственной деятельности данные материалы перемещались по территории института, подвергались переработке, из-за чего происходили их неизбежные потери и неконтролируемые загрязнения промплощадки.


В 2015 году руководством института было принято решение о реабилитации промплощадки. В ходе работ было ликвидировано 16 участков радиоактивного загрязнения общей площадью около 300 м2, а также дезактивированы строения №№ 41, 46/45, 59, 91. Финансирование данных мероприятий происходило из специального резервного фонда Госкорпорации «Росатом».


Проведенное после завершения реабилитации промплощадки контрольное радиационное обследование показало, что радиационная обстановка на данной территории соответствует требованиям ОСПОРБ-99/2010, НРБ-99/2009 и СПОРО-2002.


Источник: фцп-ярб2030.рф