Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

07.04.2017

«РосРАО» выполнит комплексное радиационное обследование территории завода «Восток» в Татарстане

ФГУП «РосРАО» приступило к реализации государственного контракта «Проведение комплексного инженерного и радиационного обследования территории ОАО «Чистопольский часовой завод «Восток» в Республике Татарстан в обеспечение мероприятия «Реабилитация территорий субъектов Российской Федерации».


В рамках контракта «РосРАО» разработает программу комплексного радиационного обследования, основная цель которого – получение актуальной достоверной информации об объемах радиоактивного загрязнения участка (КИРО).


В 1960-е годы Чистопольский часовой завод «Восток» проводил работы в оборонных целях по нанесению светосоставов постоянного действия на основе солей радия-226. В 1990-е годы при выводе из эксплуатации технологических линий по изготовлению и нанесению указанных светосоставов на территории производственной площадки завода было организовано непроектное хранение загрязненных деталей, механизмов, ветоши в котловане, перекрытом бетонными плитами. Площадь участка, подлежащая проведению КИРО в районе размещения котлована, составляет не менее 250 кв. метров. По состоянию на 2015 год плиты частично разрушены, по периметру котлован зарос мелким кустарником. Активность и форму хранения РАО предстоит уточнить.


Источник: Управление по коммуникациям ФГУП «РосРАО»