Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

06.12.2016

Введен в эксплуатацию первый в России приповерхностный пункт финальной изоляции радиоактивных отходов

Первый в России приповерхностный пункт финальной изоляции радиоактивных отходов (ППЗРО) 3 и 4 классов введен в эксплуатацию в ЗАТО Новоуральск Свердловской области. Загрузка первой партии РАО 3 класса общим объемом 47 кубометров, состоящей из 13 упаковок выполнена в период с 28 ноября по 2 декабря.

 

Хранилище представляет собой подземный объект, соответствующий новым требованиями законодательства, а также международным стандартам МАГАТЭ, предназначенный для финального захоронения твердых радиоактивных отходов сроком до 300 лет. Железобетонная конструкция длиной 140 метров, шириной 24 метра и глубиной 7 метров реализует принцип многобарьерности (сочетание природных и инженерных барьеров). Хранилище разделено на ячейки, каждая из которых заполняется контейнерами с прессованными РАО. После заполнения каждая ячейка бетонируется.

 

По словам начальника новоуральского отделения филиала «Северский» ФГУП «НО РАО» Вячеслава Александрова: «Конструкция способна без повреждений выдерживать землетрясения мощностью до 6 баллов. Объект имеет пять барьеров безопасности. Во время загрузки и после консервации объекта будет вестись мониторинг его влияния на окружающую среду: будут проверяться атмосферный воздух, осадки, почва, растительность, проводиться радиационный контроль на поверхности и в наблюдательных скважинах».

 

Хранилище спроектировано на 15 тыс. кубометров (брутто) радиоактивных отходов 3 и 4 классов опасности (низкоактивные и особо низкоактивные). Объем годовой погрузки составляет 1 тыс. кубометров. Уникальность данного объекта состоит в том, что он позволяет изолировать отходы на весь период их потенциальной опасности, в отличие от существующих в России временных хранилищ, где срок содержания отходов не превышает 30 лет. После полной загрузки хранилища на площадке будет реализован принцип «зеленой лужайки».

 

«Это первый пункт финальной, т.е. окончательной изоляции радиоактивных отходов. Он построен по самой современной технологии, имеет несколько барьеров безопасности и обеспечивает надежную изоляцию РАО от окружающей среды», - прокомментировал событие Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв - «Такие ПЗРО мы будем строить еще в нескольких регионах присутствия объектов атомной отрасли. Введение в эксплуатацию новых объектов - это важнейший шаг в большой программе по ликвидации «наследия», образовавшегося в ходе реализации советского Атомного проекта, повышении экологической безопасности в стране. Экологическая и радиационная безопасность – важнейший приоритет Росатома. Ввод в эксплуатацию этого современного и надежного ПЗРО – еще одно подтверждение того, что в обращении с РАО мы перешли на системную работу и покончили с практикой «отложенных решений».

 

По материалам ФГУП «НО РАО»