Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

06.10.2017

«РосРАО» провело испытания контейнера собственного производства для хранения радиоактивных отходов


ФГУП «РосРАО» (предприятие Госкорпорации «Росатом») провело сертификационные испытания контейнера собственного производства, предназначенного для транспортирования, хранения и окончательной изоляции радиоактивных отходов.


В соответствии с нормативной документацией контейнер был испытан на соответствие требованиям ГОСТ 52761-2007 и НП-053-16, а именно прошел проверку на прочность, герметичность, штабелирование и удар при свободном падении. Испытания проводились в аккредитованной, в соответствии с постановлением Правительства РФ №612 от 20.07.2013, лаборатории. Все сертификационные испытания, в том числе на герметичность после испытания на удар, контейнер выдержал в полном объеме.


«У предприятия давно назрела необходимость в собственном унифицированном контейнере. Действующий контейнерный парк обширен, и каждый контейнер удовлетворяет своей задаче. Но в данной модификации нам удалось получить контейнер для транспортирования, долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов одновременно. Причём отдельные характеристики контейнера превосходят существующие аналоги на рынке при сохранении конкурентной стоимости», - отметил директор филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» Денис Замаскин.


Справочно:
Новый контейнер предназначен для: сбора и промежуточного хранения твердых радиоактивных отходов (ТРО) в местах их образования; транспортирования ТРО от места сбора к месту переработки (с размещением ТРО в контейнере в первичных упаковках и навалом); выгрузки ТРО из контейнера для проведения операций по их переработке и кондиционированию; кондиционирования ТРО с целью их последующего хранения; хранения ТРО и ОЗРИ с биологической защитой; захоронения РАО. Основные характеристики контейнера: масса загруженного контейнера - не более 6000 кг; объем загрузки – 3 куб. м; количество ярусов при штабелировании - не более 8.


Источник: Пресс-служба «РосРАО»