Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

05.09.2019

Росатом и Минприроды будут взаимодействовать при реализации нацпроекта «Экология»

5 сентября на Восточном экономическом форуме состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Госкорпорацией «Росатом» и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.


Документ подписали генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.


«Соглашение определяет основы взаимодействия при реализации государственных программ и национального проекта «Экология», - пояснил Дмитрий Кобылкин. - Кроме того, документ предусматривает совместную разработку предложений для реализации государственной политики в Арктической зоне Российской Федерации. Речь идёт об определении перспективных направлений исследований по проблемам развития Арктики и её ресурсного освоения, экологической безопасности, изучения и сохранения уникальных природных экосистем».


Алексей Лихачёв отметил важность подписания соглашения и рассказал о ходе реализации проектов в рамках национального проекта «Экология». «В 2019 году Росатом должен приступить к разработке Государственной информационной системы и федеральной схемы, необходимых для реализации Федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», - подчеркнул он.


Распоряжением Правительства РФ должен быть определен федеральный оператор по обращению с промышленными отходами. В этом году начнется первый этап передачи объектов уничтожения химического оружия, будут проведены изыскания для подготовки проектной документации по их перепрофилированию.


В рамках реализации Федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» Росатом решает задачи по рекультивации Челябинской городской свалки. Получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на проектную документацию. В рамках отдельного муниципального контракта ведутся подготовительные работы на объекте.


Для справки:  
Госкорпорация «Росатом» объединяет более 300 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России и обеспечивает 18,7% выработки электроэнергии в стране.  


Федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» входит в структуру национального проекта «Экология», который реализуется в рамках майского указа президента России Владимира Путина. По данным статистики только порядка 1,5% может быть обезврежено на действующих объектах. Ежегодно в России образуется до 400 тысяч тонн отходов I и II классов. Общий объем финансирования по Федеральному проекту на период 2019-2024 год составляет 36,3 млрд рублей. В том числе 17,7 млрд рублей - федеральный бюджет и 18,6 млрд рублей - внебюджетные источники.


Работы по рекультивации городской свалки в Челябинске проводятся в рамках Федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Дочерняя компания Ростатома - ФГУП «РосРАО» - назначено исполнителем работ по рекультивации в 2019-2021 годах. В настоящее время тело свалки возвышается над окружающей территорией на 40 метров до абсолютной отметки 292,5 метра. Рекультивации подлежит территория общей площадью более 673 678 кв. метров.


Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»