Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

05.04.2018

Ангарский электролизный химический комбинат переходит на замкнутый оборот воды

Важный шаг в экологическом направлении сделан на Ангарском электролизном химическом комбинате (АО «АЭХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»): предприятие переходит на систему замкнутого водооборота. В настоящее время проходит комплексное опробование системы, которое планируется завершить в мае.


Переход на замкнутый цикл использования воды, которую сегодня АО «АЭХК» забирает из Ангары, поможет снизить нагрузку на экосистему реки: сократить потребление водных и, как следствие, энергетических ресурсов.


«Ежегодно мы забирали из Ангары около 30 миллионов кубометров воды, - поясняет главный инженер АО «АЭХК» Вадим Кальк. - Большая часть воды использовалось в производственном цикле для охлаждения оборудования и затем возвращается в реку. Вреда экологии мы не наносили, поскольку забираемая из реки вода не контактировала с вредными веществами. Она использовалась только в теплообменном оборудовании. Тем не менее, само количество забираемой воды было велико. В конце 2017 года была завершена реализация инвестиционного проекта «Создание системы замкнутого водооборота АО «АЭХК» и в январе комбинат приступил к комплексному опробованию этой системы».


Технические решения созданной системы замкнутого водооборота основаны на максимальном использовании существующих гидротехнических сооружений, что позволило реализовать проект в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.
Теперь производство не нуждается в постоянном заборе воды из Ангары за счет ее повторного использования в системе замкнутого водооборота.


Помимо экологического эффекта (сокращение потребления ангарской воды составит более 7 млн. кубометров в год), нововведение даст и экономический эффект: ежегодная плата за изъятие водных ресурсов сократится на 3 млн. рублей, сокращение затрат электроэнергии насосных станций на подъем воды – более 1,5 млн. рублей.


Источник: Пресс-служба АО «АЭХК»