Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

04.02.2019

«Радон» принял участие в решении проблем ядерного наследия объектов Минобороны

В рамках действующей федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» ФГУП «Радон» принял непосредственное участие в реализации мероприятий по решению проблем ядерного наследия Министерства обороны РФ, а именно исследовательских организаций 12 Главного управления Минобороны России.


Речь идет об объектах федерального государственного казенного учреждения «12 Центральный научно-исследовательский институт» Минобороны России, расположенных в городах Сергиевом Посаде Московской области и Приозерске Ленинградской области.


В Сергиево-Посадском районе специалисты «РАДОНА» выполнили работы по приведению одного из объектов к радиационно-безопасному состоянию, а для другого в рамках подготовки его к выводу из эксплуатации – провели комплексное инженерное, радиационное и ртутно-экологическое обследование.


Был проведен комплекс работ по выводу из эксплуатации радиобиологической лаборатории ФГКУ «12 ЦНИИ» Минобороны России, расположенной в Приозерском районе.


Также специалисты «РАДОНА» участвовали в работах по реабилитации второй режимной территории института.


Наиболее трудным объектом в плане проведения дезактивационных работ оказалась Приозерская радиобиологическая лаборатория (РБЛ), которая представляла собой кирпичное здание сложной конфигурации переменной этажности постройки 1970-х годов с прилегающей территорией.


Объект использовался для проведения исследовательских радиобиологических работ. Здесь до середины 1980-х годов выполнялись работы с открытыми радиоактивными источниками, в связи с чем в корпусе лаборатории имелось значительное загрязнение долгоживущими альфа-излучателями и техногенными бета-излучателями.


По результатам комплексного инженерно-радиационного обследования (КИРО), выполненного сотрудниками ФГУП «РАДОН», был разработан проект вывода из эксплуатации радиобиологической лаборатории по варианту «немедленная ликвидация», получивший положительное заключение отраслевой экспертизы в ДКВ Госкорпорации «Росатом».


Реализация проекта прошла в пять этапов, включивших в себя:

Радиобиологическая лаборатория ФГКУ «12 Центральный научно-исследовательский институт» Минобороны России общими усилиями специалистов Госкорпорации «Росатом», ФГУП «РАДОН», эксплуатирующей организации, а также подрядных организаций – соисполнителей работ была успешно ликвидирована.


Осуществляя свою миссию по обеспечению радиационной безопасности населения, специалисты ФГУП «РАДОН» ежедневно занимаются практическим решением проблем ядерного наследия страны, проводя экологическую реабилитацию территорий, возвращая их людям в конечном состоянии в стадии «зеленая лужайка», предполагающей дальнейшее неограниченное использование этих земель.


Источник: пресс-служба ФГУП «Радон»