Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

02.12.2016

На «Маяк» доставлена опытная партия ОЯТ реакторов АМБ Белоярской АЭС

Во ФГУП «ПО «Маяк» в специальном вагоне-контейнере доставлена опытная партия отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов типа АМБ Белоярской АЭС. Кассета с ОЯТ извлечена из транспортно-упаковочного комплекта и помещена в бассейн-хранилище радиохимического завода.


Вывоз кассеты с ОЯТ АМБ с Белоярской АЭС – это завершающий этап большой работы по созданию транспортно-технологической схемы вывоза, включающей комплекс технических и организационных работ в ПО «Маяк» и на Белоярской АЭС, а также создание железнодорожного эшелона с уникальными транспортно-упаковочными комплектами ТУК-84 для перевозки ОЯТ. В проекте, помимо ПО «Маяк», принимали участие концерн «Росэнергоатом» и его филиал Белоярская АЭС, ФГУП «Центральное конструкторское бюро транспортного машиностроения» (ЦКБМ), Тверской вагоностроительный завод, РФЯЦ-ВНИИТФ и АО «Уралхиммаш».


Проект имеет важнейшее значение в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности в атомной отрасли, поскольку дает возможность обеспечить прием ОЯТ с остановленных энергоблоков №1 и №2 с реакторами АМБ Белоярской АЭС.
После создания комплекса по разделке и пеналированию ОЯТ АМБ (к 2019 году) появится возможность, используя освоенную транспортно-технологическую схему, начать прием ОЯТ на регулярной основе и полностью освободить Белоярскую АЭС от отработавшего ядерного топлива реакторов АМБ.


Источник: Информационная служба ПО «Маяк»