Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017» • Москва • 21-22 Ноябрь, 2017

Мы в

 

Организаторы

 

Оператор


Со-организатор

 

При поддержке

 

Официальные партнеры

 

Партнеры

 

Партнеры деловой программы

 


Генеральный
информационный
партнер

 

Генеральный
медиапартнер

 

Приветствие участникам Международного общественного форума-диалога и выставки
«АтомЭко 2017»!



Приветствую гостей и участников Международного общественного форума-диалога и выставки «АтомЭко 2017»!


Этот год объявлен в России Годом экологии. И мы рады этому, поскольку давно и основательно участвуем в проектах, направленных на защиту окружающей среды и считаем крайне важным развивать эту деятельность. Только в этом году, по экологическому направлению нами будет реализовано проектов на сумму 23 млрд руб.


Из наиболее важного отмечу начало вывоза отработавшего корабельного ядерного топлива из губы Андреева в Мурманской области и проект по очистке Кольского залива от затонувших и затопленных объектов, оказывающих негативное воздействие на состояние акватории. В другом регионе России – на Камчатке, Росатом ведет последовательную работу по вывозу из края выведенных из эксплуатации атомных подлодок и судов атомного технологического обслуживания. Завершить эту работу мы должны к 2019 году.


С окончанием Года экологии наша работа в этом направлении, конечно, не закончится. В планах на будущий год масштабные проекты, в том числе по безопасному выводу из эксплуатации объектов, представляющих потенциальную угрозу загрязнению окружающей среды, по цифровизации экологического мониторинга, по развитию технологий рекультивации загрязненных территорий.


За прошедшие годы работы по охране и очистке окружающей среды мы создали уникальную технологическую базу, необходимую для улучшения экологической ситуации в самых разных сферах. Мы научились справляться с действительно серьезными проблемами. И теперь мы готовы и хотим делиться нашими возможностями, предлагать технологические решения по самым чувствительным экологическим вопросам, таким как: бережное освоение Арктики, рекультивация загрязненных территорий, безопасная утилизация промышленных отходов и многое другое.


Экология – это то, что объединяет мир, и мы максимально открыты для любых совместных проектов в этой области.


Отдельное внимание стоит уделить сохранению приемлемого экологического баланса. Значимый вклад в данное направление вносит именно атомная энергетика. Уже сейчас мировая атомная генерация предотвращает выброс в атмосферу около 2 млрд тонн углекислого газа, что сопоставимо с тем объемом СО2, которое ежегодно поглощают все леса планеты. А с учетом темпов строительства и ввода в эксплуатацию новых блоков атомных электростанций по всему миру, этот показатель будет еще выше. Ведущую роль в этом играет именно Росатом. И нам не привыкать к такой ответственности - масштабность всегда была характерной чертой отечественной атомной отрасли!


Уверен, что форум «АтомЭко 2017» станет не только эффективной площадкой для обсуждения результатов деятельности Росатома по обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности, но и позволит обозначить вместе с общественностью и научными организациями новые задачи, а главное – новые механизмы сотрудничества и расширения границ взаимодействия по всему спектру проектов в сфере сохранения благоприятной окружающей среды.
Желаю гостям и участникам «АтомЭко 2017» плодотворной работы в обстановке взаимопонимания и успешного достижения нашей цели - делать нашу планету чище и лучше!


А.Е. Лихачёв
Генеральный директор
Госкорпорации «Росатом»